Поправки в законодательстве упрощают правообладателям ранее учтенной недвижимости процедуру регистрации прав

30.06.2021

С целью вовлечения объектов недвижимого имущества в гражданский оборот законодатель принял поправки в ряд законов, согласно которым по вопросам оформления своих прав на недвижимое имущество владелец ранее учтенного объекта недвижимости может обратиться в орган местного самоуправления.

В таких случаях орган местного самоуправления самостоятельно, без привлечения собственника, проведет ряд мероприятий по внесению в реестр недвижимости сведений о правообладателе.

Без привлечения собственников орган местного самоуправления может подать заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также в отношении объектов капитального строительства, расположенных в границах таких земельных участков, при проведении кадастровых работ. В этом случае регистрация прав недвижимости пройдет для правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с наименьшими временными и материальными затратами.

При этом владельцы ранее учтенной недвижимости могут, как и прежде, обратиться за регистрацией своих прав в орган регистрации самостоятельно.

Подать заявление возможно несколькими способами:

– посредством личного обращения в орган регистрации прав;

– посредством личного обращения в многофункциональный центр;

– посредством почтового отправления в орган регистрации прав;

– через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, не взимается.

Владислав Решетов, руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области: «Единый государственный реестр недвижимости – уникальный ресурс сведений об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них. Наполнение ЕГРН полными сведениями – важнейшая задача, которую Росреестр будет решать, в том числе, совместно с органами местного самоуправления».

Поделиться в соц. сетях