«Упустишь время – потеряешь урожай», – такого мнения придерживается председатель СПК «Нестеровский» В. Н. Карагодин, который с гордостью говорит о текущей работе в хозяйстве.

28.05.2021

– В сельском хозяйстве всё нужно выполнять вовремя, потому что погода не ждёт, а это влияет на качество урожая, – комментирует В. Н. Карагодин. – Стараемся выполнять работу в срок.
В СПК «Нестеровский» на 12 мая закончили сев ранних зерновых культур – яровой пшеницы на 1080 га земли, ячменя на 200 га пашни.
– В данный период были задействованы автомобили для подвоза зерна и 4 агрегата: три ХТЗ, один К-700, на которых слаженно и добросовестно трудились рабочие, – рассказывает Владимир Николаевич.
О работе каждого из них председатель с благодарностью говорит только добрые слова.
– Хорошо поработали механизаторы на тракторах ХТЗ: С. П. Конев, С. И. Кодяков, С. В. Чернышёв, Д. А. Елушкин, В. А. Шалаев, на К-700 – А. Надейкин, – говорит В. Н. Карагодин.
На подвозе зерна ответственно потрудились водители: на КамАЗе – А. П. Фалько, на автомобиле ЗИЛ-130 – Ю. В. Гребенников.
Одновременно на полях велась культивация паров под будущий урожай озимых культур, произвели обработку 1500 га земли.
Председатель отметил в этой работе механизатора В. В. Гаршина, который трудился на тракторе К-742.
По словам Владимира Николаевича, не теряя время, приступили к севу подсолнечника и суданской травы. Всего запланировано посеять подсолнечника на 1600 га земли, суданскую траву на 500 га, кукурузу на 200 га пашни.
В СПК «Нестеровский» на посеве подсолнечника трудятся на 4-х агрегатах рабочие: С. Д. Звонок, Н. В. Бурматов, М. В. Фролов, А. А. Черкасов.
– Следом идёт прикатывание, – комментирует председатель. – Это необходимо для создания благоприятных условий для прорастания семян. От этого агроприёма зависит полнота и дружность всходов культурных растений. У нас в хозяйстве прикатывание будет произведено двумя тракторами, на которых работают А. И. Стрельников и О. Р. Борисов.
По словам Владимира Николаевича, в начале посевной и до её конца значима деятельность и других специалистов.

Продолжение “Голос глубинки” от 21 мая 2021 года.

Поделиться в соц. сетях