Тройной удар по вирусу

28.05.2021

Сейчас прививки делают вакциной «Спутник V», которую разработали учёные НИЦЭМ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и Вакцина НИИ им. М. П. Чумакова от ФГНЦ имени Чумакова РАН. Возможность выбора интересует многих.

Заразиться COVID-19 непосредственно от вакцин невозможно.
Гам-Ковид-Вак – это генно-инженерная векторная – на основе двух штаммов живых аденовирусов человека.
Вирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться и вызвать заболевание. После введения в организм начинает вырабатывать антитела.
Вводится двукратно с интервалом 3 недели.
Эффективность составляет 91,4 %, против тяжёлого течения заболевания – 100 %.
Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев – уже доказано).
У привитых может наблюдаться гриппоподобный синд­ром – повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), мышечные и суставные боли, слабость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регио­нарных лимфоузлов.
«ЭпиВакКорона» – это генно-инженерная пептидная вакцина – на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.
Пептиды закреплены на белке-носителе, который вместе с гидроксидом алюминия помогает усилить иммунный ответ. После введения в организм стимулирует выработку антител.
Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Иммунологическая эффективность 100 %. Ожидается, что иммунная защита будет действовать не менее года.
Сильных нежелательных явлений не выявлено, у немногих отмечена боль в месте укола и повышение температуры до 38,5, боль в мышцах и суставах, заложенность носа.
Вакцина НИИ им. М. П. Чумакова – на основе инактивированного вируса. Вместе с ним и вспомогательным веществом, гидрооксидом алюминия, в организме запускается иммунный ответ.
Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2 недели.
У привитых может наблюдаться першение в горле, сыпь, аллергические реакции.

Поделиться в соц. сетях