О людях нашего села

28.05.2021

В честь 80-летних юбилеев почётных жителей села по инициативе З. М. Компанеец был организован тематический вечер «Мои года – моё богатство».

– Главное богатство нашего села – это наши односельчане, те, кого объединяет любовь к земле, уважение к её традициям. И мы решили вести рубрику «О людях нашего села», – говорит Зинаида Михайловна.
В этот раз вечер был посвящён женщинам, которых в селе знают и стар, и мал. Потому что они родились и выросли здесь, как говорят, где родился, там и пригодился. Это Л. М. Шишина, Н. Ф. Геранина, В. И. Быкова. Они совсем недавно отметили свой 80-летний юбилей.
– Надежда Фоминична родилась шестым ребёнком в обычной семье колхозников и уже с 9 класса, чтобы не быть обузой для семьи, не задумываясь, пошла работать в колхоз, где познала нелёгкий труд доярки. В своём селе встретила мужа, сыграли свадьбу. Надежда Фоминична семь лет проработала в школе техничкой, затем снова ферма и после учётчиком по молоку. С этой должности ушла на заслуженный отдых. Они вместе с супругом воспитали четверых детей, – рассказывает З. М. Компанеец. – Валентина Ивановна Быкова переехала в Герасимовку из Калужской области. Трудовую жизнь отдала животноводству. Работала на свинарнике, дояркой, телятницей. За свой труд удостоена многих наград, но самая ценная – это уважение односельчан за её скромность, трудолюбие. Валентина Ивановна принимала участие в художественной самодеятельности, пела в хоре, в ансамбле «Сударушка».
Ещё одна жительница нашего села – Любовь Михайловна Шишина. Более 40 лет она проработала в колхозе. За высокие показатели в труде неоднократно награждалась грамотами, ценными подарками. Ударник социалистического труда, постоянный делегат на районных слётах передовиков. Наград её не счесть. Уважают её за трудолюбие, доброту и отзывчивость.
Как рассказывает Зинаида Михайловна, много лет эти женщины отдали художественной самодеятельности. Надежда Фоминична входила в состав не только хора, но и прославленного квартета, который на то время был единственным в районе. Также активная участница драматического театра и ансамбля «Уралочка». Да и сейчас не против спеть. И вместе с З. М. Компанеец она на сцене с песней «Я когда-то была молодая».
– Всю жизнь они стремились к чему-то, старались, переживали. А сейчас остановились, оглянулись. А неплохо получилось! Да? И дети, и внуки, и дом, и уважение, – говорит Зинаида Михайловна.
За активное участие в общественной жизни села и в связи с 80-летним юбилеем женщины были награждены благодарностями главы администрации сельсовета.
Юбиляры также получили поздравления и музыкальные подарки от ансамбля «Сударушка», В. Середа.

Поделиться в соц. сетях