Не бойтесь прививки

28.05.2021

В. А. Слабоспицкая, заместитель главного врача по лечебной части:
– Коронавирус может быть не так опасен, как его последствия.
Развитие болезни Паркинсона, инсульт или сердечная недостаточность могут дать о себе знать даже через несколько месяцев после болезни.
Снизить риск таких заболеваний может массовая вакцинация.
Только коллективный иммунитет остановит пандемию.
Введение нескольких доз вакцинного препарата – распространённая практика при иммунизации большинства инфекций. Это необходимо, чтобы закрепить эффект и сформировать более стойкий иммунитет.
После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Он нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надёжную защиту от инфекции.
Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар своё здоровье и сводит на нет эффективность первой дозы, ведь через пару месяцев он снова станет уязвимым для инфекции.
Для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины. На 17 мая по Новосергиевскому району привито первым компонентом – 3511 человек, вторым – 2548.
Всего в Оренбургской области на 17 мая прививку сделали уже 199 508 человек. Напомним, в регионе организовано 72 пункта вакцинации в медорганизациях. Также работают мобильные пункты.
Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг. Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

Поделиться в соц. сетях