12 мая отмечался международный день медицинской сестры. Мы поговорили с главной медсестрой Новосергиевской районной больницы О. В. Кострыкиной о том, кто и зачем сегодня приходит в сестринское сообщество.

28.05.2021

– Сегодня в ГБУЗ «Новосергиевская РБ» 145 медицинских сестёр, из них высшую квалификационную категорию имеют 27, остальные – первую и вторую. Возраст медработников от 30 до 55 лет. И профессия продолжает молодеть. Мы охотно принимаем на работу новичков, вчерашних студентов.
Одна из главных целей, которая движет людьми при трудоустройстве, – это желание помогать людям. И, как правило, это выбор на всю жизнь. Мой собственный пример: я ещё со школьной скамьи хотела быть медицинской сестрой и свою мечту реализовала. С 2005 года работаю в районной больнице, сначала медицинской сестрой-анестезистом в палате реанимации и интенсивной терапии, а с 2018 года – в должности главной медицинской сестры. Но не смогла полностью уйти из палаты реанимации и интенсивной терапии, поэтому совмещаю работу. О выборе профессии я никогда не жалела.
– Оксана Владимировна, медсестра наших дней отличается от своей коллеги начала 2000-х годов? Повысился ли авторитет и престиж профессии?
– Сегодня это принципиально другая специальность. Раньше сестра воспринималась как некий второстепенный участник медицинского процесса, помощник доктора.
Если честно, в здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках медсестёр: ни один врач не обойдётся без надёжного тыла.
Сегодня сестра разговаривает с населением, учит правильному приёму лекарственных препаратов, рассказывает о различных диетах при том или ином заболевании, обучает правилам самоухода не только пациента, но и его родственников. Сёстры ухаживают за неизлечимо больными людьми, ведут патронаж детей.
– В чём трудности профессии?
– Ну, а разве бывают профессии без трудностей?! Конечно, это большая эмоциональная нагрузка.
– В последние годы активно идёт цифровизация поликлиник. Как это повлияло на сестринскую деятельность?
– Да активно внедряется единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИС). Естественно, она всем нам облегчила работу. Раньше стол медсестры был завален бумагой, это отнимало практически 70 % рабочего времени. А когда у тебя всё в электронном виде, ты это время можешь потратить на общение с пациентом или его родственниками.
– Чтобы Вы хотели пожелать вашим коллегам?
– Я присоединяюсь к пожеланиям главврача и администрации нашей районной больницы, которые знают, как не прост наш труд, и с большим уважением и теплотой относятся к тем людям, которые ответственно и профессионально работают. А пожелания традиционные: чтоб все были здоровы, чтобы люди, которые рядом, приносили радость, а жизнь была полна счастливых моментов.

Поделиться в соц. сетях