На вид простой и тихий труд

22.04.2021

Семейные династии встречаются в библиотеках нечасто. Но есть примеры, когда трудятся несколько поколений одной семьи. Такой является и династия Насакиных – Иовых.

Библиотекарь А. И. Насакина проработала в детской библиотеке более 35 лет, посвятив этому делу всю жизнь.
– Я с детства мечтала работать с детьми, поступила в Бузулукский библиотечный техникум, окончила его с отличием и после года работы в Старобелогорской сельской библиотеке перешла в Новосергиевскую центральную детскую. Я чувствовала себя на своём месте. Отдавая ребятам свои знания, учила их любить и беречь книгу. Мы вели большую общественную работу. Наша библиотека шефствовала над бригадой колхоза «Память Ленина». Оформляли наглядную агитацию, боевые листки. Важным мероприятием в те годы было проведение отчётов перед населением, на которые приходили все жители села: и взрослые, и дети. Детская библиотека оказывала методическую помощь биб­лиотекарям в сёлах района. Работать было трудно, но интересно. Мои первые читатели давно уже выросли, сами стали бабушками и дедушками, но иногда приходят за книгами вместе со своими внуками, – говорит Антонина Ивановна.
На сегодня много хороших и добрых людей трудятся в Новосергиевской детской библиотеке, среди них дочь Антонины Ивановны – Татьяна Борисовна Иова. Работая здесь более двадцати лет, она стала всеми уважаемым, авторитетным и высококвалифицированным специалистом. Татьяна Борисовна в постоянном поиске интересных новых форм работы, она сторонник активной жизненной позиции, постоянно занимается самообразованием, умело строит свои взаимоотношения с коллегами и читателями.
И такой труд не остаётся незамеченным. Татьяна Борисовна награждена грамотами администрации Новосергиевского района, Благодарственным письмом Министерства культуры Оренбургской области.
– Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное, – рассказывает Т. Б. Иова.

Продолжение “Голос глубинки” от 16 апреля 2021 года.

Поделиться в соц. сетях