В прошлом году был собран хороший урожай. Готовность к посевной – главная задача аграриев на текущий период. По традиции перед началом весеннего сева мы беседуем с заместителем главы района по сельскохозяйственным вопросам С. П. Синельниковым.

25.03.2021

– Сергей Павлович, когда началась подготовка к посевной кампании?
– Готовиться к следующему сезону мы начинаем сразу, как только убрали урожай. Главное – подготовка зяби и чёрных паров. Под урожай 2021 года вспахано 94,9 га, из них – 11 тысяч га впервые за 10 лет хозяйствами агрохолдинга «Иволга», провели они эти работы на новых тракторах – 10 Кировцах К-742, которые приобрели благодаря поддержке губернатора и правительства области по программе областного агролизинга.
Заканчивается ремонт сельскохозяйственной техники: тракторов, прицепных и другого оборудования.
В 2020 году хозяйствами района были приобретены 31 трактор, 19 зерно- и 2 кормо­уборочных комбайнов, из них 17 единиц – через областной лизинг, 7 – через Росагролизинг, причём 6 – с отсрочкой первого платежа, 2 трактора – по грантам.
Обновление машинного парка продолжилось и в этом году. Только за 2 месяца закуп­лены 18 тракторов, 3 зерно- и 2 кормуборочных комбайна.
С помощью правительства области аграрии района пользуются программами как областного, так и федерерального агролизинга.
В осенне-зимний период хозяйства района активно приобретали минеральные удобрения. По задачам, поставленным минсельхозом области, сельхозтоваропроизводители района должны приобрести 4841 тонну в физическом весе, на сегодня в хозяйствах района – 3800 тонн.
По сравнению с прошлым периодом, когда минеральные удобрения приобретали 9 хозяйств, в этом – 31. Наивысшие показатели у ООО «А/ф им. Электрозавода» – 820 тонн, у ООО «Лебяжинское» – 460 тонн, у СПК им. Калинина и ИП Турова В. Н.
Сельхозпредприятия агрохолдинга «Иволга» после долгого перерыва активно покупают удобрения.
Это, несомненно, отразится на сохранности и преумножении плодородия почв.
– Каков озимый клин? Как перезимовали озимые культуры?
– В прошлом году от общей суммы реализации продукции в денежном выражении 70 % составляли озимые культуры. Правительство области, отдел сельского хозяйства администрации района нацеливают на увеличение озимого клина, и в этом году район планирует посеять озимые культуры на 60 тысяч га. Из структуры всей посевной площади 184,3 тысячи га – это 33%.
Сегодня озимый клин составляет более 56 тысяч га. Надо выразить благодарность хозяйствам и КФХ района за его увеличение на 10 тысяч га по сравнению с прошлым годом. Это самая большая площадь в области.
Среди озимых культур – пшеница, рожь, рыжик, тритикале.
В ноябре состояние озимых было в хорошем и удовлетворительном состоянии, перезимовку покажет весна.

Продолжение “Голос глубинки” от 19 марта 2021 года

Поделиться в соц. сетях