В 9 классе Елена задала себе вопрос: «Кем быть?». Ответ не пришлось долго искать. Решила – буду учителем. И теперь её ученики называют Еленой Александровной.

18.03.2021

О своём выборе и становлении рассказывает учитель Кулагинской школы Е. А. Фролова.
«Вы спросите меня, почему я выбрала именно эту профессию? Для меня всегда была живым примером моя родная тётя, мой наставник по жизни и по школе Лариса Валентиновна Кирьякова. С детских лет, я видела, как она трепетно относится к детишкам, как она готовится к урокам, проверяет тетради… Глядя на неё, хотелось стать такой же доброй, задорной, но, в то же время, достаточно строгой.
В этом меня поддерживали мои родители, мама всегда говорила, что профессия учителя очень нужная в наше время и никогда не останешься без работы.
Окончив 9 классов в 2009 году в родном Кулагине, поступила в Оренбург, в «Педагогический колледж им. Н. К. Калугина» на учителя информатики. Не успела оглянуться, а уже мои 5 лет студенческой жизни, полных разными студенческими ситуациями, остались позади.
В июне 2014 года, закончив колледж, мы с мужем решили, что переедем жить в деревню, в Кулагино. А в октябре у нас появился сын Никита. Всё было как у всех, я была в декретном отпуске.
Летом мне позвонили из школы и предложили выйти на работу. Конечно же, я засомневалась, нужно было всё обдумать, ведь на тот момент ребёнку было всего лишь 10 месяцев. Но в такой сложный момент меня поддержали муж Сергей, мои родители и, конечно же, моя бабуля. И тогда я согласилась выйти на работу.
А с сыном оставались дома моя мама и бабушка. Я им очень за это благодарна.
Вышла я на должность учителя информатики.
Проработав год, присмотрелась к детям, влилась в коллектив, хотя это было легко, ведь коллеги – это мои бывшие учителя.
На следующий год мне дали классное руководство. Сейчас мои детки уже в 9 классе.
В наше время учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Я считаю, что это даже не профессия, а образ жизни. Учитель живёт тем, что каждый день идёт в школу научить, помочь каждому ребёнку найти себя в этом сложном мире.
Работала не только педагогом по информатике, но и старшей пионервожатой. Мне очень нравится работать с детьми, вместе с ними разрабатывать праздники, учить стихи, петь песни, смотреть, как они радуются, когда получают награды за свои достижения в детской общественной организации «Республика Оренбургских пионеров».
В 2018 году я поступила в Оренбургский педагогический институт, на факультет начального и дошкольного образования. Сейчас я уже оканчиваю 3 курс.
Правильный ли выбор я сделала? Отработав 6 лет в школе, я поняла, что любовь к профессии, ученикам и урокам только возрастает. И всё-таки, как же приятно видеть, как дети не идут, а именно бегут на занятия; как приятно осознавать, что они добиваются своих результатов благодаря нашей профессиональной деятельности. А насчёт правильного выбора, думаю, однозначно да. Ведь человек счастлив, когда он с радостью спешит на работу, скучает по ученикам во время каникул и вместе с ними движется вперёд.
Судьба сложилась так, что в 2020 году я ушла в декретный отпуск и в ноябре у нас появилась доченька Виктория.
Я надеюсь, что в ближайшее время выйду на работу.
Хочется закончить словами Уильяма Артура Уорда: посредственный учитель излагает, хороший объясняет, выдающийся показывает, и только великий учитель вдохновляет. Вот к чему нужно стремиться!»

Поделиться в соц. сетях