Активно выявлять в Интернете тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия и незаконные уличные акции, жёстко пресекать пропаганду национализма, привлекать к ответственности провокаторов и усилить борьбу с наркобизнесом поручил МВД президент Владимир Путин, выступая на коллегии ведомства.

18.03.2021

Собственно об этом и говорили на расширенном итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в феврале. В нём приняли участие член КДН и ЗП правительства Оренбургской области, главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера В. В. Карпец, прокурор района Д. В. Колотвинов, председатели общественных комиссий, социальные педагоги и психологи школ райцентра.
Всеми выступающими было отмечено, что профилактика велась в непростых условиях коронавируса.
Подвела итоги работы органов и учреждений системы профилактики за 2020 год и определила планы на 2021 председатель КДН и ЗП администрации района, заместитель главы района Л. А. Плужнова. Среди приоритетных задач – снижение подростковой преступности, профилактика несчастных случаев, суицидальных попыток и самовольных уходов и другие.
За 2020 год было проведено 23 заседания КДН и ЗП, из них одно выездное. Рассмотрено 50 материалов на несовершеннолетних и 309 материалов – на родителей (законных представителей), проведено 75 рейдов по семьям соцриска, 10 – по семьям, где родители (один из них) были привлечены к уголовной или административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, 21 – в вечернее время по местам досуга молодёжи.
Л. А. Плужнова отметила, что в прошлом году уровень подростковой преступности повысился с 8 до 9 преступлений, но снизился в отношении несовершеннолетних с 43 до 38. А также – количество несчастных случаев и происшествий с детьми с 29 до 16.
На 1 января текущего года на профилактическом учёте в КДН и ЗП Новосергиевского района состоит 21 несовершеннолетний. Все подростки имеют закреплённых наставников из числа педагогов, депутатов, общественности.
Прокурор района Д. В. Колотвинов в своём выступлении предложил выработать новую стратегию в работе системы профилактики района, эту работу, подчеркнув, что в Интернете дети намного продвинуты, чем мы, взрослые, и знают гораздо больше, например, о деструктивных группах. А профилактическая работа со школьниками и студентами филиала колледжа в условиях ограничений, через ЗУМ оказалась недостаточной.
– Необходимо проводить анализ: что мы сделали, чтобы предотвратить проступок или преступление? Нужен ежедневный, реальный контроль за детьми и подростками. Они сами ещё не могут противостоять всем вызовам сегодняшнего времени, – особо заострил внимание прокурор района и привёл древнегреческий афоризм: «Не можешь победить врага – возглавь его».
Начальник РОО Н. В. Стародубцева предложила интерес школьников к Интернету и социальным сетям направить в нужное русло: организовать сетевое взаимодействие, чтобы ребёнок мог посещать кружки в других школах онлайн. Определённый опыт уже есть: школы райцентра уже взаимодействуют с ДДТ, ДЮСШ И ДШИ, а в сёлах – школы с клубами и библиотеками.
Н. В. Стародубцева рассказала, что волонтёры: ученики, учителя и родители в 2020 году выявили 250 случаев с противоправной информацией, с начала этого года – 22, отметив активность школ № 1 и 4 райцентра, Барабановской и Герасимовской.
Она также обратила внимание на то, что надо серьёзнее контролировать семьи риска, а в отчёт включить анализ отсутствия детей на занятиях.
На вопрос, как улучшить работу, старший инспектор ПДН ОМВД России по Новосергиевскому району Э. Д. Фердаусов ответил, что необходимо более тесное взаимодействие с главами сельсоветов и общественными комиссиями, для профилактики нужна очень подробная информация, и кто, как не они, могут её предоставить. В свою очередь, он отметил, что с 1 февраля в соответствии с законодательством ПДН начала работу по выявлению и блокировке запрещённых контентов.
Главный врач ООКНД В. В. Карпец поблагодарил всех за работу. Он считает, что все органы и учреждения системы профилактики обязаны формировать мировоззрение подростка.
Сегодняшние дети – наше будущее завтра, и каким оно будет, зависит от нас, взрослых.

Поделиться в соц. сетях