Показали слаженную работу

11.03.2021

Взаимодействие и слаженную работу в период ликвидации последствий аварии на газопроводе в самых тяжёлых погодных условиях показали правительство области, администрации района и наших соседей, Герасимовского и Мустаевского сельсоветов, все службы и ведомства. Они сделали всё возможное, чтобы смягчить проблемы, вызванные аварией.

23 февраля 5 сёл Герасимовского и Мустаевского сельсоветов оказались в зоне «холодных адресов» – без газа – из-за аварии магистрального газопровода в Илекском районе, недалеко от села Мухранова. И только благодаря слаженной работе правительства области и администрации района, газовиков, электриков, подрядных организаций последствия аварии удалось ликвидировать в короткие сроки.
Напомним, сообщение о порыве поступило 23 февраля в 10.40. На место немедленно выехали все оперативные службы, специалисты минприроды области и экологи, спасатели и газовики.
Без газа остались Герасимовка, х. Барышников, Мустаево, Измайловка и Ржавка.
Практически сразу состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, под председательством главы района А. Д. Лыкова, на которой был введён режим ЧС, определены задачи и были даны поручения всем членам КЧС.
Глава района подчеркнул, что важнейшей задачей является восстановление нормального теплоснабжения и ликвидация последствий аварии для жителей пяти населённых пунктов нашего района.
В области устранение аварии на магистральном газопроводе в Илекском районе проходило под руководством губернатора области Д. В. Паслера, первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области С. В. Балыкина.
Администрации Герасимовского и Мустаевского сельсовета провели подворовые обходы. Для временного теп­лоснабжения в праздничный день, это было 23 февраля, в оперативном порядке в торговых точках приобрели все имеющиеся в продаже обогреватели и калориферы и раздали жителям для обогрева.
Помимо проблемы с теп­лом, встала не менее острая – с электричеством: из-за большой нагрузки. В целях недопущения аварий на линиях электропередач на место сразу выехали на дежурство бригады энергетиков РЭС из 10 человек. Своевременно отреагировали на отключение газа специалисты ЖКХ и практически все 19 – газовой службы.
При ликвидации последствий аварии подключились бригады Новосергиевского ЖКХ и соседних районов: Переволоцкого, Ташлинского, Илекского, Сорочинского городского округа. Многие из них помогали в течение нескольких дней.
– Все работали круглосуточно, понимали важность поставленных задач. Первый вице-губернатор области С. В. Балыкин постоянно был на связи, контролировал ситуацию, помог с тремя автомобилями, которые работали как теплогенераторы. Они подавали тепло в крупные объекты. Глава района А. Д. Лыков 23 февраля следил за ситуацией непосредственно на месте и объехал все 5 населённых пунктов, посетил объекты соцкультбыта, оценил обстановку и проконтролировал работу всех служб, на второй день, 24 февраля, вместе с прокурором района Д. В. Колотвиновым повторно проконтролировал и оценил ситуацию, – рассказывает заместитель главы района по оперативным вопросам Ю. И. Попов.
Его задачей было обеспечить беспрепятственное прохождение трёх автомобилей с сжиженным газом (суммарный объём 9,7 тысячи м3) для запитки газопровода АГРС вблизи Мустаева. Для обеспечения рабочего давления в газопроводе первый автомобиль, который перекачал 3,5 тысячи м3, отправился в Новосергиевку для заправки газом.
Для этого дорожники Новосергиевского ДУ контролировали трассу Новосергиевка -Илек и своевременно её расчищали, а дорогу на АГРС расчистила техника фермеров: Т-150 В. В. Васильева и МТЗ А. Ю. Чахояна. В ночное время понадобились и услуги токаря дорожного управления.
Мустаевцы первыми начали получать тепло, хотя больше всего неполадок с системой отопления и водоснабжения произошло именно здесь.
Были и проблемы: в суматохе никто не провёл мониторинг по обогревателям во Ржавке, ржавцам помогли жители района.
Во Ржавке, Мустаеве, Герасимовке были определены пунк­ты временного размещения: в школах и клубе, постоянно уточнялась необходимость эвакуации одиноко проживающих, семей с детьми до года и многодетных.
Вёлся постоянный мониторинг температурного режима в учреждениях соцкультбыта, все котельные были обеспечены электрическими пушками. Все объекты удалось сохранить от перемерзания.
В последнюю очередь к магистральному газопроводу подключили Ржавку в 5.30 утра 24 февраля.
Был проведён очередной подворовой обход граждан для выявления и своевременного решения возникающих проблем с отопительными системами, электросетями из-за перенапряжения, уточнялось, есть ли заболевшие.
Для полноценного жизнеобеспечения сельчан Мустаевского сельсовета в период с 23 по 26 февраля в усиленном режиме работали все службы: ЖКХ, газовики, соцработники.
– Главное, что никто из людей не пострадал, даже не обращался в больницу. Это была наша основная задача, – считает замглавы по оперативным вопросам. – Мы благодарны всем участникам спасательных мероприятий. Все – большие молодцы!
По словам Ю. И. Попова, его тронули до глубины души восемь добровольцев из Переволоцкого района, которые приехали помочь людям по велению сердца, не прося ничего взамен.
Ю. И. Попов подчёркивает, что последствия имеются, но они устраняются. Ни один дом не остался без тепла.

Поделиться в соц. сетях