На месте подвига

02.03.2021

Платовские школьники вместе с учителями побывали на месте гибели героя Александра Матросова, чьё имя носит школа. Они рассказали о своей поездке и поделились полученными эмоциями.

Напомним, поездка состоялась по приглашению Дома творчества имени Александра Матросова в Великих Луках, который стал победителем Фонда президентских грантов «Легендарный рядовой» и заложили средства на поездку наших ребят.
Здесь организаторы подготовили насыщенную программу для наших ребят и учителей.
Это экскурсии в Краеведческом музее города Великие Луки, музее спорта и Олимпийского движения, в школе, которая также носит имя Александра Матросова, детский технопарк «Кванториум», парк культуры и Дино-парк, Дом детского творчества, в котором были организованы мастер-классы по спортивному туризму – виду спорта, хорошо развитому как в нашем районе, так и в Платовской школе, и по изготовлению сувенирных восковых свечей и многое другое.
– Возле памятника Александ­ру Матросову в Великих Луках нас встретил пост № 1, состоялся митинг, где выступали значимые люди города. Уже в который раз мы смогли соприкоснуться с историей, почтить память нашего Героя. Ведь он связан с нашей землёй и именно в Платовке в 1942 году учился легендарный рядовой Александр Матросов. Вы знаете, насколько здесь люди чтят память Героя, он в их сердцах везде и всегда, – рассказывает заместитель директора.
Предстоял долгий путь к месту совершения подвига А. Матросова, которому в этом году исполнилось 78 лет. В 75 километрах от города Великие Луки в деревне Чернушки находится мемориальный комплекс, по дороге к которому историк-краевед В. В. Орлов проводил экскурсию.
Экскурсовод показывал архивные фотографии и подробно рассказывал ребятам всю историю.
– Мы с первого класса знаем историю нашей школы, которая с 2015 года носит имя Героя Советского Союза А. Матросова. Эта поездка очень значима для каждого ученика. Деревня Чернушки, находившаяся в том месте, где сейчас расположен монументальный комплекс, вой­ну не пережила, и люди здесь больше никогда не селились. Здесь мы возложили цветы и под впечатлением от всего увиденного и услышанного долго молчали, – делится ученица 7 класса Александра Сухарева.
После этого отправились к месту гибели и совершению подвига – дзоту – долговременной огневой точке, на амбразуру которой своей грудью лёг А. Матросов, где закончился его героический путь и началась героическая слава.
– Уходят вдаль события Великой Отечественной войны и всё сложнее детям объяснить, какие тяготы выпали на долю нашего народа, что значит героизм людей, защищавших наше Отечество. Но именно благодаря таким поездкам, экскурсиям к памятникам удаётся донести до детей и показать всю значимость нашей истории. У места гибели А. Матросова мы частично соприкоснулись с тем временем, – говорит учитель истории Платовской школы И. А. Евстратьева.

Продолжение “Голос глубинки” от 26 февраля 2021 года.

Поделиться в соц. сетях