Выполнил офицерский долг

16.02.2021

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Мы должны помнить о не вернувшихся с афганской войны более 15 тысяч человек.

15 февраля чествуют не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами нашей страны. В их числе – ветеран боевых действий Т. К. Бурашев.
Ветераны, воевавшие в Афганистане, Чечне, других «горячих» точках, не раз становились героями наших страниц газеты. Вспоминать участникам о тех суровых событиях всегда тяжело. Сколько им довелось испытать: попадать под обстрелы, находясь на волосок от смерти, спасать своих боевых товарищей, а порой и терять.
Я раньше не один раз встречалась с Т. К. Бурашевым на районных мероприятиях, совещаниях ветеранов боевых действий. Недавно мы побеседовали с ним.
– Я учился на ракетчика, а стал разведчиком, – говорит Танаткали Касынович.
А начиналось всё так. Родом Т. К. Бурашев из Михайловки Новосергиевского района, учился в Мустаевской школе. Служил в Монголии в мотострелковых войсках. После армии закончил 329-ю школу прапорщиков в Пензенской области г. Каменка. Был направлен в Тоцкое-2, в ракетный дивизион. Служил в 907-ом отдельном разведывательном батальоне.
Танаткали Касынович участвовал в боевых действиях в «горячих» точках: в Приднестровье, Абхазии, в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
– Как известно, приказы не обсуждаются. Мы защищали интересы Родины, – рассказывает ветеран. – Как бы ни было тяжело там, в бою, мы выполняли свой интернациональный долг для того, чтобы защитить нашу страну. Мужество и героизм наших солдат и офицеров – тому свидетельство. Мы были одним целым, как братья, понимали друг друга с полуслова, с взгляда.
В одном из боёв с бандитскими формированиями в г. Шали Т. К. Бурашев был ранен. С ним вместе, в здании прокуратуры, находились 184 солдата, а «духи» – в старой школе, затем перешли в здание администрации. Шёл непрерывный бой.

Продолжение “Голос глубинки” от 12 февраля 2021 года.

Поделиться в соц. сетях