«Точки роста»: первые итоги

12.02.2021

Квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и роботы. А это значит, что в Новосергиевской школе № 1 совершенно по-новому проходят уроки технологии, информатики, ОБЖ.

В календарь Года науки и технологий войдут мероприятия разного формата и целевой направленности, но едва ли не главный акцент решено сделать на поддержку молодых учёных. «Нельзя в научной сфере обойтись без свежих умов», – заявил вице-премьер Чернышенко. – А чтобы эта сфера подпитывалась молодыми талантами, «нужны благоприятные условия для учёбы, работы и широкие возможности для самореализации молодёжи». С 1 сентября этого учебного года в Новосергиевской средней школе № 1 в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
– Целью нашего Центра является создание мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей и дистанционных программ обучения, в том числе на базе сетевого взаимодействия, – объясняет заместитель директора, руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Л. А. Шихавцова. – А по сути создание Центра «Точка роста» – это шаг в будущее. Мы обновили материально-техническую базу школы, наши педагоги повысили профессиональный уровень, а ребята получили дополнительные возможности постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.
Например, благодаря проекту школа получила замечательное оборудование для проведения практических занятий на уроках ОБЖ по программе «Оказание первой медицинской помощи», инструменты для занятий по технологии.
Напомним, в Центре проводятся занятия по программе основного образования по предметам «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика» для 220 учащихся школы.
– С нетерпением ждут 3-d принтер ребята, занимающиеся в объединении «Промышленный дизайн», а пока они делают объёмные напольные шахматы для начальной школы, чтобы малыши могли интересно и познавательно проводить «умные» перемены в современных непростых условиях организации образовательного процесса, – рассказывает Л. А. Шихавцова.
На занятиях кружков «Робототехника» и « Техническая лаборатория» учащиеся учатся применять законы физики на практике: с интересом собирают различные машины, «мельницы» и т. д. С интересом учатся работать с квадрокоптерами и проводят исследования, как и где он может принести пользу человеку.
– По своим характеристикам квадрокоптер похож на вертолёт. Так что мы покоряем и авиамоделирование. Шлем виртуальной реальности может помочь учащимся «переместиться в пространстве» или даже во времени, – объясняет руководитель Центра.
– На сегодняшний день в данных объединениях занимаются 191 обучающийся. В связи с необходимостью разобщения детей в целях профилактики коронавирусной инфекции занятия проводятся в онлайн-режиме, в очном формате – для групп учащихся из одного класса, – подчёркивает Л. А. Шихавцова.

Продолжение “Голос глубинки” от 5 февраля 2021 года.

Поделиться в соц. сетях