В космос дорога открыта

08.02.2021

Возвращаясь к подшивке газет «Вперёд к коммунизму» за 14 апреля 1961 года, на первой полосе замечаем репортаж В. Овчинникова, где он описывает эмоции наших земляков от только что пришедшей новости – первого полёта человека к космос.
«Человек в космосе! Человек вернулся на землю! Весь земной шар вздрогнул от этой радостной вести! Сердца людей переполнены счастьем! Шумит половодье чувств на улицах Ново-Сергиевки. У всех на лицах торжественная улыбка, каждый с трудом подбирает слова, чтобы выразить восхищение легендарным подвигом советского простого человека.
– Слава Гагарину! Ура! Ура! – слышится повсюду. – Наш земляк совершил чудо. Люди обнимаются, горячо поздравляют друг друга, они знают, что в этой победе есть частица их труда.
– Всё, что произошло – это замечательно! – говорит учитель Ново-Сергиевской средней школы Маленков И. Г. – Великий Циолковский надеялся, что русский народ родит героев-смельчаков, которые проложат пути в космические дали. Юрий Гагарин – первый герой, сделавший мечту учёного былью.
– Оглушительная новость! – иначе не может выразиться Мария Павлова.
По улицам широким размеренным шагом идёт офицер Советской Армии.
– Товарищ капитан, ваше мнение о полёте в космос?
– В семилетке считаю великими два имени: Валентина Гаганова и Юрий Гагарин. Пионеру космоса надо поставить золотой памятник. Он – настоящий сын коммунизма.
В универмаге идёт разговор не о товарах, а о сегодняшнем эпохальном событии. Все взволнованы.
– Самым памятным днём в моей жизни будет 12 апреля 1961 года, – говорит продавец Нина Смирнова.
– Да, какие чудеса творятся в наш век! – восхищается домохозяйка Щербакова.
Вот на школьную площадку гурьбой высыпала детвора. О чём шумят эти страстные мечтатели? Ребята не скрывают своих чувств. «Слава Человеку!» – скандируют они.
Серёжа Мусиенко, ученик шестого класса с весёлой завистью утверждает: «Меня опередили, но я полечу к звёздам».
Обязательно полетишь, Серёжа. Теперь дорога в космос открыта».

Поделиться в соц. сетях