Главное – вы!

04.02.2021

На территории Новосергиевского района продолжаются подготовительные работы к Всероссийской переписи населения.
– На данном этапе проводится предпереписное уточнение списков переписи; активно ведётся информационно-разъяснительная работа среди населения; начата работа по заключению договоров по аренде помещений для размещения переписных участков, транспортных средств и обеспечению переписных участков средствами связи, продолжается работа по подбору переписного персонала, – рассказывает главный специалист-эксперт отдела государственной статистики в г. Оренбурге (п. Новосергиевка) С. Л. Емельянова.
На территории района организовано 9 переписных участков в Новосергиевке, Покровке, Платовке, Мустаеве, Среднеуранском. Кроме того, планируется размещение дополнительного стационарного переписного участка в Ясногорском.
– Светлана Леонидовна, что нужно знать жителям района о первой цифровой переписи населения в апреле 2021 года?
– Во-первых, больше возможностей. Пройдите перепись одним из трёх способов: на сайте «Госуслуги» со смартфона или компьютера, в ближайшем стационарном переписном пункте или дома, дождавшись переписчика. Уже с 1 апреля 2021 года можно будет ответить на вопросы переписи через «Госуслуги».
Во-вторых, сбор данных пройдёт в несколько раз быстрее. Переписчик будет заносить все ответы в планшет со специальным программным обеспечением. Это проще, чем заполнять бумажные листы от руки.
В-третьих, обработка данных займёт в два раза меньше времени. Вся информация будет поступать на единую IT-платформу Росстата и обрабатываться в цифровом виде.
Цифровая инфраструктура предстоящей Всероссийской переписи населения полностью готова. Во все регионы уже поставлено 360 тысяч планшетов для переписчиков и контролёров. Это значит, что полностью настроена автоматизированная система, с помощью которой будут цифровизированы все процессы, начиная от заключения договоров с переписчиками до работы Командного центра переписи.
На планшеты установлена операционная система «Аврора», разработанная в России. Это значит, что система сбора данных полностью независима от иностранных сервисов, защита данных сертифицирована ФСБ, собранная информация сразу шифруется и передаётся только по защищённым каналам связи. Поэтому все данные о населении, которые соберут переписчики, надёжно защищены от утечки.
После проведения переписи населения планшеты будут переданы для дальнейшего использования мобильным бригадам транспорта, связи и медицины.
Во Всероссийскую перепись населения вовлечены десятки тысяч людей – это переписчики, контролёры полевого уровня, волонтёры. Переписчики будут опрашивать людей, собирать и проверять данные. Контролёры полевого уровня – обучать и курировать переписчиков. Волонтёры – участвовать в информационной кампании, помогать переписаться тем, кто придёт для этого в МФЦ и на стационарные пункты.
– Все эти люди важны для переписи, но не они в этой истории главные. Важнее всего вы и ваше личное участие, – считает С. Л. Емельянова. – Методология переписи подразумевает 100-процентный охват всего населения. Каждый житель страны, даже не ответивший на вопросы, будет учтён как минимум по данным из административных источников, которые позволят узнать о его существовании, поле и возрасте.
Но участие в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависят выполнение и корректировка многих социально значимых программ.
На портале Всероссийской переписи населения www.strana2020.ru можно узнать много интересного о переписи и статистике, поучаствовать в конкурсах и проверить свои знания в онлайн-викторине.

Поделиться в соц. сетях