Берегите родную культуру

27.01.2021

Недавно заведующей Кутушевским сельским Домом культуры Т. Н. Даутовой вручено Благодарственное письмо министерства культуры Республики Башкортостан за большой вклад в сохранение и развитие культуры башкирского народа в Оренбургской области.

– Хочу сказать, что эта высокая награда – не только лишь моя заслуга, но и активных творческих участников художественной самодеятельности, – отмечает Танзиля Нафиковна. – Большое спасибо артистам народного ансамбля «Яшлек», групп: фольклорных – «Салимакэй» и женской вокальной «Кыр-соран», танцевальной – «Ляйсан». Недавно мы создали новую молодёжную вокальную группу «Салават», с мальчишками и девчонками занимается пением художественный руководитель Ильшат Даутов.

Кстати, такое же Благодарственное письмо вручили автору-исполнителю своих и народных песен Ф. А. Халитовой, учителю Ахмеровской школы. Флюза Амировна выступает как на сельской сцене в своём селе, а также в Кутуше, Новосергиевке и даже Башкортостане!

Как отмечает Т. Н. Даутова, сейчас, во время пандемии коронавируса, культработники Кутушевского СДК поддерживают связь с жителями села, района, со зрителями. Записывают и выставляют в социальные сети концертные номера, мастер-классы игры на курае, кубызе, выставки декоративно-прикладного искусства, национальных блюд, отражающие башкирскую культуру, обычаи и быт.

У сельского клуба – многолетняя дружба, обмен творческим опытом с артистами сёл Кутучево и Исянгильдино Александровского района Республики Башкортостан. К примеру, в 2019 году в дни зимних школьных каникул в Кутуш приезжали мастера от министерства культуры Башкортостана и показывали жителям мастер-классы по пошиву национальной одежды, а в прошлом году – мастер-классы от народных артистов Башкортостана по вокальному пению, танцам, игре на музыкальных инструментах.

В настоящее время в Кутушевском сельском Доме культуры, в фойе, идёт подготовка музейного краеведческого уголка. Здесь установят башкирскую юрту, в которой будут отражены традиции, обычаи, представлены быт, одежда, национальные инструменты, блюда.

Поделиться в соц. сетях