12 января отмечается 299-летие со дня образования прокуратуры России.

12.01.2021

Прокуратура Новосергиевского района ежегодно рассматривает порядка 400 обращений различного характера.

Охват деятельности прокуратуры Новосергиевского района в 2020 году был значителен, но одним из приоритетных направлений деятельности остаётся надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Сотрудниками прокуратуры проделана большая работа по защите прав граждан, детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о жилищных правах граждан. В числе приоритетных оставался надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности.

Каждый гражданин приходит в прокуратуру со своей проблемой. Наиболее часто поступают жалобы на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, на несоблюдение земельного и имущественного законодательства, на действие или бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Приоритеты прокуратуры на 2021 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

Поделиться в соц. сетях