Народы, населяющие Оренбургскую область, проявляют и укрепляют добрососедские отношения. Об этом говорили на форуме «Оренэтно», проходившем под девизом «Традиции жить в мире».

08.12.2020

Форум, который проводится в Оренбуржье уже в четвёртый раз, состоялся в очно-заочном формате в конференц-зале многофункционального Молодёжного центра Правительства области. Здесь собрались руководители национальных культурных обществ, жители районов и представители местных органов власти вышли на связь по видеосвязи.

С приветствием к участникам, опять же с помощью сети Интернет, обратился вице-губернатор – заместитель председателя правительства региона по внутренней политике – министр регио­нальной и информационной политики Игорь Сухарев.

– Оренбургская область – многонациональный регион, находящийся в самом сердце Евразии. Здесь пересекаются и гармонично сосуществуют, обогащая друг друга, различные языки, культуры и религии. Оренбуржцами называют себя представители 126 национальностей. И всех нас объединяют узы дружбы и добрососедства, мира и единства. В этом заключается главная сила нашего народа! – сказал Игорь Сухарев.

Заместитель министра региональной и информационной политики Роман Цуканов рассказал о мероприятиях, направленных на укрепление добрососедских отношений:
– Работают музеи в культурном комплексе «Национальная деревня». Международный фестиваль «Евразия-глобал» позволяет общаться с гражданами зарубежных стран. В ноябре, накануне Дня народного единства в онлайн-формате прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», в котором приняли участие 30 тысяч оренбуржцев. Одним из приоритетов является работа с детьми и молодёжью. Проводятся семинары по профилактике ксенофобии, национального и религиозного экстремизма.

Одной из особенностей нынешнего форума «Оренэтно» стало повышенное внимание к образовательно-просветительской деятельности. С сообщениями по этой тематике перед участниками выступили спикеры: режиссёр регионального центра развития культуры Оренбургской области Елена Ручкина и руководитель регионального отделения Всероссийской гильдии межэтнической журналистики, главный редактор телекомпании «Оренбургское региональное телевидение (ОРТ)» Инна Томилина.

– Мне лично выступления спикеров помогли по-новому взглянуть на проводимые нашим обществом праздники. Режиссёр Елена Ручкина подсказала интересные варианты сценариев, отметила важные принципы построения действия. От главного редактора ОРТ Инны Томилиной мы услышали, как грамотно наладить взаимодействие со средствами массовой информации, чтобы увлечь аудиторию и помочь журналистам в освещении событий, – поделился впечатлениями участник форума, руководитель «Русского общества «Пересвет» Александр Патлахов.

В завершение форума состоялось награждение победителей конкурса среди муниципальных образований за успехи в реализации государственной национальной политики в 2020 году. Почётные дипломы будут вручены представителям одиннадцати сёл и посёлков, а победителями и обладателями памятных знаков стали шесть муниципальных образований. Среди городов и городских округов в списке лучших – Абдулинский городской округ, Акбулакский район и Бугурусланский район, а среди сельских поселений – Благовещенский сельсовет Тюльганского района, Елшанский сельсовет Бузулукского района, Имангуловский сельсовет Октябрьского района.

Вячеслав ВОЙТИН

Поделиться в соц. сетях