На минувшей неделе губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал интервью телеканалу ВГТРК «Оренбург».

08.12.2020

Разговор в студии начался с вопроса журналистки Ларисы Мурашавой о самом на настоящий момент злободневном: о положении с пандемией КОВИД-19.

Глава региона ответил развёрнуто, с рядом подробностей:

– Я каждый день получаю информацию о заболевших в нашем регионе и по летальным случаям, всё это я пропускаю через себя. Понимаю, как людям тяжело. И тем, кто потерял родных и близких, выражаю искренние соболезнования.

Отметил губернатор и то, что в августе-сентябре несколько расслабились, и этого более допускать категорически нельзя. Тем более, что сейчас уже многое ясно в том, как бороться с коронавирусом. Он вновь выразил сердечную благодарность медикам за их самоотверженный труд.

– Эпидемиологическую ситуацию смягчили, но ещё не победили, – констатировал глава региона.
А это, возможно, добавим мы, не только усилиями медицины, но и ответственностью каждого за себя и своё окружение, коллективной санитарно-гигиенической дисциплиной каждого человека. От общих забот и действий, чтобы оставить в прошлом коронавирусные ограничения и смертельную угрозу, которой заряжен этот вирус.

– Совершенствуется организация лечения, интенсивно идёт оснащение учреждений здравоохранения специальным оборудованием – до конца года их закупка приблизится к пяти тысячам единиц. Только мощности томографов в нынешнем году увеличены в два раза. То есть на столько же, сколько имелось уже за все предыдущие годы, – подчеркнул губернатор.

Самым лучшим в стране медицинским оборудованием оснащён Орский онкологический диспансер, недавно ставший в ряд действующих. С опережением графика ведётся строи­тельство детской областной больницы. В 2021 году в области намечено открыть 20 новых ФАПов, в областном центре началась подготовка участка под новую инфекционную больницу.

Да, пандемия повлияла на все стороны нашей жизни, но не остановила выполнение ранее намеченных планов.
Поэтому, конечно, губернатор об этом тоже сказал.

О дорожном строительстве и некоторых итогах сезона. В прежние годы в области строили и ремонтировали ежегодно в среднем по 120-130 километров автомобильных дорог. В нынешнем – около 400 километров. Отметил губернатор и то, что объёмы финансирования тоже многократно увеличились.

Но и при этом он заметил: «чудеса тоже не могут прои­зойти».
«…У строителей дорожных не было таких объёмов. Нужно понимать, что у них не было ни техники, ни людей, ни опыта, соответствующей квалификации. И это всё требует соответствующего времени для того, чтобы все научились», – сказал глава региона, комментируя свои слова о чудесах.

Местные дороги оказались одним из вопросов, с которым его встретила Оренбургская область в его приезд сюда ещё в иной должности. Тогда ещё он обратил внимание на тротуары, как проблему Оренбурга.

«Сейчас мы говорим о том, что мы их некачественно и не вовремя делаем. Да, не вовремя. Меня тоже эта ситуация не устраивает. И я тоже недоволен. Но при этом мы же должны плиточников откуда-то получить, вырастить, научить. Концептуальные все подходы разработать градостроительные, найти канву, как это должно выглядеть в конечном итоге», – сказал губернатор.

По его словам, ряду муниципалитетов приходилось сильно помогать в дорожно-ремонтных делах, в благоустройстве территорий, чтобы синхронизировать решения или сменить подрядчика.
Глава региона подчеркнул, что в следующем году финансирование дорожных работ вновь увеличится. Например, по Орской агломерации в 8-10 раз. В перспективе строительство путепроводов через железные дороги. В области крайняя необходимость в семи таких объектах. Проекты по ним подготовят в рамках федеральной программы, которая должна появиться по поручению Президента.
Особые экономические зоны. Сделав краткий обзор сделанного в промышленности, в сфере занятости населения, вовлечения ресурсов в производственный оборот, губернатор высказал принципиальное положение для региональной экономики, для инвестиционной привлекательности Оренбуржья.

– Ориентировочно к середине 2021 года Оренбург и Орск могут получить статусы особых экономических зон. Сейчас идут подготовка всей необходимой документации по этому вопросу. Оренбуржье находится в сильно агрессивной конкурентной среде. В Башкортостане, в Самарской области, в Татарстане такие зоны созданы. В Казахстане свои преференции бизнесу. Нам это тоже просто необходимо. Иначе бизнесу невыгодно «заходить» в Оренбуржье. Зачем это ему, если в соседних субъектах налоговые условия лучше на 20-30 процентов. Я должен обязательно завершить создание таких зон у нас.

Поделиться в соц. сетях