Депутаты Законодательного собрания области приняли в первом чтении бюджет на будущий год и на плановый период двух последующих лет.

08.12.2020

Глава региона, выступая на сессии регионального парламента, рассказал о мерах по поддержке главных отраслей экономики в нынешнем году, большая часть которого выпала на период ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой.

Общий объём средств, которые получили предприниматели во время вынужденных ограничений, превысил 10 миллиардов рублей. Из них более 1 миллиарда рублей выделено из областного бюджета. Это позволило поддержать малый и средний бизнес, в первую очередь, в пострадавших отраслях.

Несмотря на ограничения по добыче углеводородов в главной по объёму бюджетных поступлений отрасли, доходы на 2021 год спрогнозированы с небольшим ростом. Это напрямую связано с налогом на прибыль.

– Считаю, что решение о консолидации налога на прибыль в областном бюджете было правильным. Это позволило оградить муниципалитеты от проседания их бюджетов, – сказал губернатор.
Он отметил и рост бюджетных поступлений от налога на доходы физических лиц. Это повлияло на реальное увеличение фонда оплаты труда и средней заработной платы в регионе. Поэтапно повышается зарплата бюджетников: на 2021 год на оплату труда работников бюджетной сферы предусмотрено 15 миллиардов руб­лей. Это около 600 миллионов рублей прироста к текущему году.

В целом расходы на выполнение публичных обязательств ко второму чтению бюджета с учётом дополнительных федеральных средств составят примерно 19 миллиардов рублей.

– С нового учебного года мы в полном объёме обеспечиваем бесплатным горячим питанием начальную школу. Также среди социальных обязательств – выплаты при рождении третьего или последующих детей и выплаты на детей от 3 до 7 лет. В сегодняшней сложной ситуации считаем очень важным и своевременным принятое решение индексировать на 2 процента денежные выплаты опекунам, приёмным родителям, патронатным воспитателям, а также региональный материнский капитал. Он составит 119 тысяч рублей в дополнение к федеральному материнскому капиталу, – заявил Денис Паслер.

Реализацию национальных проектов глава региона назвал одной из главных задач. Расходы в этой сфере составят более 17 миллиардов рублей. Ещё один приоритет – дорожный фонд. Он сформирован в максимально возможном объёме – более 13 миллиардов рублей. На уровне текущего года областная адресная инвестиционная программа – это порядка 6 миллиардов рублей.

– Сохранение уровня расходов привело к принятию сложного решения по дефициту бюджета. Его размер – предельный и максимально возможный. В то же время долг остаётся на безопасном уровне. В ходе исполнения бюджета будем делать всё возможное по снижению реального дефицита, а значит и государственного долга области. Бюджет сбалансирован и соответствует действительной реальной ситуации в регионе, – подытожил губернатор.
За проект закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении проголосовали 33 депутата.

Поделиться в соц. сетях