В ООО «АФ им. Электрозавода» приобретена новая современная установка для приготовления кормов для КРС.

03.12.2020

– Мы приобрели этот аппарат стоимостью около 300 тысяч рублей на свои средства, – рассказывает генеральный директор ООО «АФ им. Электрозавода» Е. В. Волков. – Ферментатор установлен красноярскими специалистами на втором отделении в Привольном. Установка позволяет улучшить доступность микроэлементов, которые находятся в кормах. Во время варки используется любое зерно, к примеру, пшеница, рожь, овёс, ячмень. Мы используем дроблёное зерно для эффективности.

Как отмечает Евгений Владимирович, в бак вместимостью 1000 литров заливают воду, нагревают её, насыпают дроблёнку, заливают ферменты. Вся эта «каша» варится от четырёх до шести часов. Получается густая масса – патока. Затем всё перекачивается в ёмкость. После раздачи кормов приезжает трактор и поливает их остывшей патокой. В сутки коровам выдают по два-три литра патоки.

– Установка позволяет переводить с помощью фермента крахмалосодержащие вещества зерна в чистую глюкозу, – говорит главный зоотехник хозяйства А. Д. Пахомов. – Получаемый сироп (зерновая патока) применяется для балансирования рационов кормления скота по сахаропротеиновому соотношению, что положительно сказывается на мясной и молочной продуктивности. Повышается энергетическая ценность на 10 %, увеличиваются надои на один-два литра.

– Работать на ферментаторе мы доверили молодому, ответственному, исполнительному парню, Андрею Соломыкину. Он около пяти лет трудится в хозяйстве, летом – механизатором, а осенью-зимой – в животноводстве. Со всеми обязанностями справляется хорошо, – отмечает гендиректор.

Поделиться в соц. сетях