Национальный проект «Культура»: в Оренбургском музее изобразительных искусств открывается выставка «Искусство куклы»

02.12.2020

В Оренбургском музее изобразительных искусств начала работу выставка авторских кукол Ирины Липатовой «Искусство куклы», организованная в рамках национального проекта «Культура».

Ирина Липатова – мастер с большим творческим опытом, лауреат многочисленных всероссийских и региональных конкурсов, постоянный участник и экспонент выставок по всей России. С 2011 года художник занимается кукольным делом. Главным источником вдохновения для мастерицы является традиционная народная культура. Она с особым вниманием относится ко всем деталям, ищет оригинальные ткани для своих героев, изучает историю костюма. Липатова ставит перед собой непростую задачу – быть предельно точной в отражении национальной специфики, ее можно назвать «мастерицей-исследователем».

В экспозиции представлены лучшие авторские работы Ирины Липатовой за последнее десятилетие. На выставке можно познакомиться с произведениями, созданными по этническим мотивам, с куклами народов мира, ироничными и шутливыми куклами-образами, работами по мотивам «Новой Азбуки» Л.Н. Толстого. Экспозиция дополнена оригинальными красочными панно, одеялами и мячиками в технике пэчворк.

Выставка будет работать до 10 января 2021 года.

Поделиться в соц. сетях