Минздрав заявил об улучшении ситуации

11.11.2020

В Оренбургской области стабилизировалась ситуа­ция с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 10 ноября сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Во время прямого эфира в Инстаграме она рассказала, что за неделю снизилось число госпитализаций, вызовов скорой помощи и обращений граждан в поликлиники с ОРВИ.

Татьяна Савинова подчерк­нула, что нагрузка на врачей будет довольно высокой ещё несколько недель. По этой причине министр попросила медперсонал перетерпеть этот сложный период.
Она также в прямом эфире в очередной раз затронула вопрос проведения компьютерной томографии лечебными учреждениями региона.
– Ситуация весны и лета, когда КТ было по диагностическим исследованием первого порядка, прошла. Мы научились многому, и сегодня это не то исследование, которое было весной для постановки диагноза, – обратилась глава минздрава к оренбуржцам.
Она отметила, что для КТ необходимы чёткие показания. Исследование делается не ранее 5-7 суток заболевания и когда есть причины: длительная лихорадка и снижение сатурации. Просто так компьютерную томографию больным, у которых выявлен ковид или пропало обоняние, делать не надо, потому что это очень серьёзное облучение.

Поделиться в соц. сетях