О выборе и сложностях профессии медика

09.11.2020

Екатерину Нечепуренко, теперь Зарубину, хорошо знают в нашем районе как отличную волейболистку, не раз защищавшую честь малой родины на соревнованиях разного уровня. Сегодня она делится о своём выборе и сложностях профессии медика.

Екатерина готова к работе.

– Екатерина,  как проходили твои школьные годы?

– Родилась я в Новосергиевке. С 1 по 9 класс училась в Новосергиевской школе № 1,  а выпускалашь из школы № 2. С начальных классов и по сей день занимаюсь волейболом. В младшем возрасте посещала много секций, но волейбол пришёлся больше по душе. Несколько раз, правда бросала, но потом снова возвращалась. Выступала за сборную нашего района на «Золотом колосе Оренбуржья». Под руководством тренера Сергея Викторовича Потапова были призёрами соревнований. Спорт помогал мне на протяжении учёбы, ведь не раз выступала за свою школу и колледж.

– У тебя непростая профессия, почему выбрала именно эту специальность? Как родители отнеслись к твоему выбору?

– После окончания школы хотела поступать в педагогический институт на преподавателя физической культуры, но подала документы в медицинский колледж филиала САМГУПС в Оренбурге. Помог совет  мамы: «Медики – это ответственная и благородная профессия – спасать жизни людей.  Они всегда нужны». Тогда я не понимала насколько это сложная и серьёзная профессия – фельдшер. Мама, Людмила Викторовна, кстати, работает в родильном отделении, а тётя, Наталья Ивановна Гончарова,  – в детском отделении в Новосергиевской районной больницы. Наверное, это тоже повлияло на выбор профессии.

А как начался твой трудовой путь?

– Когда получила диплом, вернулась на свою малую родину, устроилась работать в нашу районную больницу, в отделение кардиореанимации медицинской сестрой. Проработала 3 года, именно тут я познала все азы своей профессии на деле, за что большое спасибо моим коллегам Оксане Панькиной, Нине Николаевне Панькиной, Алисе Хисамутдиновой, Татьяне Александровне Семёновой.

Год назад переехала в город Оренбург. В марте устроилась работать в ГБУЗ ООКБ 2 в отделение реанимации-анестезиологии. Сейчас наш корпус переоборудовали под COVID- центр, и вот уже полгодамы боремся с этой инфекцией.

– Екатерина, для меня ты герой! Как сейчас проходит твой рабочий день?

Продолжение “Голос глубинки” от 6 ноября 2020 года.

Поделиться в соц. сетях