Будет модельная библиотека

09.11.2020

Скоро в рамках нацпроекта «Культура» Новосергиевкая центральная районная библиотека станет не просто местом, где хранятся книги, а настоящим центром для образования, проведения досуга и общения.

В конкурсе приняли участие 19 библиотек региона. Районная библиотека вошла в число победителей.

– В рамках нацпроекта «Культура» наша библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021 году иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек. Средства будут направлены на обновления фонда, ремонт и создание современного пространства с доступом к информационным ресурсам, создание комфортной библиотечной среды, – рассказывает директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Новосергиевского района Г. Н. Андрейченко.

Как пояснила Галина Николаевна, будет переоборудовано полностью внутреннее пространство с выделением отдельных зон. Например, зоны отдыха и спокойного общения, открытое хранение виниловых пластинок, которые у нас есть, книжных выставок и новинок, буккроссинга (обмен книгами), музея и постоянной экспозиции, индивидуальной работы, выставок детского творчества, пространство для творчества с модульными столами, игровая зона и многое другое. Это будет большое многофункциональное пространство для детей, родителей, пожилых людей и молодёжи.

Обновлённая библиотека откроет перед читателями новые возможности и станет центром притяжения. Будет организовано уникальное место для общения, встреч, занятий и, конечно же, чтения книг.

Поделиться в соц. сетях