Слухи порой опаснее ковида

07.11.2020

Слухи порой опаснее ковида

Советы главного пульмонолога  области

Главный пульмонолог министерства здравоохранения области,  руководитель крупнейшего ковидного центра Оренбуржья, врач с большим практическим опытом, который всю жизнь занимается именно лечебной, а не административной работой Амиржан Кулбаисовобратился к журналистам и жителям региона. Побудила его к этому волна слухов, а порой и откровенной дезинформации вокруг пандемии, которая распространяется в первую очередь в социальных сетях, а порой и в некоторых СМИ. 

Прежде всего, врач попросил не нагнетать обстановку в средствах массовой информации и в Интернет-ресурсах.

– Я с первого дня работаю в ковидном госпитале и заявляю, что в нашем регионе ситуация находится под полным контролем. Это я, как практикующий врач, говорю. Все возможности для лечения ковидных больных у нас в области есть. Развёрнут большой коечный фонд. На данный момент в главном ковид-госпитале на базе ОКБ№ 2 лечатся около 200 тяжёлых пациентов с коронавирусом. Тем не менее,  есть достаточный процент свободных коек. Только в ОКБ№ 2 их больше 100. Разработана чёткая система маршрутизации больных. Есть все лекарственные препараты.

А непроверенная информация и слухи о ситуации по коронавирусной инфекции только создают панику среди населения, нагнетают страх, а докторов отвлекают от лечения пациентов. Когда мы читаем публикации в различных пабликахо неимоверном количестве смертей, это вызывает невроз. Мы должны понимать, что слово лечит, оно же и калечит. Когда пишут о том, что где-то не хватает мест или медикаментов, подумайте, что это читают и пожилые люди. Они начинают переживать, что может закончиться очень плохо. Повторюсь, у нас нет проблем ни с оказанием медицинской помощи, ни с лекарствами. 

Да, к огромному горькому сожалению, люди умирают. Но, опять же, не надо спекулировать на данных об умерших. Прежде чем на официальный сайт выйдет информация об умерших от коронавирусной инфекции, мы ждём результаты всех исследований, что бы подтвердить диагноз. Поэтому человек мог скончаться  за несколько дней до того, как будут опубликованы данные об умерших от инфекции. Поэтому обнародованные цифры, это не конкретные случаи скончавшихся в день публикации.  

Ещё один пример негативных слухов. Что умерших так много, что образуются целые очереди. Поймите есть порядок, тела  выдают только в определённое время. А родственники приходят не по одиночке. Происходит скопление людей и может показаться, что много умерших и морги переполнены, но это совершенно не так. 

– К тому же надо понимать, что больные поступают не с одной коронавирусной инфекцией, но и с тяжёлыми заболеваниями сердца, крови, онкологией.  Коронавирус идёт порой как сопутствующее заболевание.  И люди умирают, как ни печально, не только от него.

Так же появляются слухи, что больных с ковидом не долечивают. Хочу успокоить людей, у которых близкие заболели. У нас есть все возможности и в плане диагностики и лечения. Просто надо учитывать, что есть общепринятая практика, не только в нашей стране, но и за рубежом, когда состояние «тяжёлых» пациентов, получавших лечение в такого рода учреждениях, улучшается, их переводят в другую палату. Это позволяет освободить места для новых заразившихся, находящихся в тяжёлом состоянии. 

Повторюсь, для эффективного лечения у нас есть всё: квалифицированные кадры, медицинское оборудование, лекарства. Что касается последних, отмечу, что схема лечения для каждого человека индивидуальна и нет единой унифицированной.  Поэтому если где-то в интернете вы встретите такие рецепты,  не верьте, это фейк. 

– Или советуют пить антибиотики. На вирус они не действуют. Это не бактерия! Доктор антибиотики назначает, если у пациента есть хронический очаг бактериальной инфекции, например, хронический бронхит. И для того, чтобы на фоне коронавируса он не развивался, его и назначают. Запомните, антибактериальные препараты полезны при правильном назначении и опасны при бездумном применении при самолечении. 

– Помните, коронавирус очень коварен и у всех проявляется по-разному, у кого-то в виде простуды, у кого-то в виде обострения бронхита, у кого-то в болях в мышцах, а может и в виде пневмонии. Поэтому нужно быть очень внимательным к себе и когда проявляются симптомы, выбивающиеся из привычной картины, начиная от слабости и легкого недомогания, кашель, старайтесь обратиться к врачу.

COVID-19 – это абсолютно новое заболевание. И самый лучший способ вылечиться от  коронавируса, это не заболеть им. Поэтому соблюдайте простые правила, что бы уберечь себя от болезни. Если есть возможность – самоизоляция, ношение масок, перчаток, мыло, строгое соблюдение санитарной дистанции. Старайтесь, избегать  людных, общественных мест. И позаботьтесь о близких, у которых высок риск заболеть коронавирусной инфекцией. Это, прежде всего пожилые люди, люди, страдающие хроническими заболеваниями. Если почувствовали недомогание, постарайтесь с ними не контактировать и, разумеется, сами обратитесь к врачу.

Поделиться в соц. сетях