Цель – изменить жизнь Развитие соцконтракта в этом поможет

28.10.2020

По соцконтракту можно будет устроиться на работу или обучиться новой специальности, а также арендовать помещение или оборудование для предпринимательской деятельности. С 1 января 2021 года на территории области вступает в силу закон Оренбургской области  «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области».

Соцконтракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и министерством социального развития о предоставлении ему и его семье помощи в виде выплат, социальных услуг.

Как комментирует директор КЦСОН З. С. Тарасова, помощь будет доступна всем жителям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, утрата имущества в результате ЧС, необходимость получения медицинской помощи, экстренная замена электро и газового оборудования.

Мера поддержки предназначена для семей и одиноких граждан, доход которых ниже прожиточного минимума. С помощью неё государство планирует помочь им выбраться из бедности и, в отличие от выплаты пособий, помочь перейти на самообеспечение.

Поделиться в соц. сетях