Смелее в международные рынки

29.09.2020

На прошлой же неделе глава области встретился с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. В Москве стороны обсудили вопросы промышленного развития Оренбуржья.

В ходе общения Мантуров заинтересовался работой предприятия «Оренбургские минералы». Добываемый на производстве хризолитовый асбест поступает на международные рынки. – Нам важно и дальше развивать эту отрасль. В большинстве своём предприятия по добыче и переработке хризотила являются градообразующими, их успешная и устойчивая работа определяет социально-экономическое положение городов, в которых они находятся. Главное, чтобы хризолит-асбест использовался в современных строительных материалах – и как изначальная сырьевая база, и в качестве компонента смесей, – сказал Денис Мантуров.

Также на встрече обсудили оказание государственной поддержки оренбургской промышленности. В неё входит единая региональная субсидия на развитие и модернизацию промышленных производств, поддержка работы промышленных кластеров, индустриальных парков и технопарков. – Промышленный потенциал Оренбуржья очень велик, его развитие – в числе безусловных приоритетов. Механизмы господдержки в этой работе выступают драйверами развития, яркий пример – ТОСЭР «Новотроицк», – отметил Денис Паслер. Затронули стороны и возможные формы поддержки Новотроицкого завода хромовых соединений. Предприятие входит в число крупнейших участников внешнеторговой деятельности Оренбуржья. Доля экспорта предприятия составляет 70 %.

Поделиться в соц. сетях