Подростки: сигнал тревоги

29.09.2020

Её зовут Маша (имя изменено). Ей 14 лет, она живёт в одном из сёл района. Круглое лицо, детский взгляд. «Почему ты нарушила «ночной закон?» «Потому что пропускала взрослых в очереди, за пивом». Что делали девочки-подростки в пивном магазине в 23 часа? В ответ недоумение: «Покупали чипсы и кириешки». Как ни странно, и мама не понимает, почему её с дочерью вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Напомним, что в регионе действует закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Оренбургской области», согласно которому ночное время с 1 мая по 30 сентября – с 23 до 6 часов, а летнее время с 1 октября по 30 апреля – с 22 часов. Как раз основная часть преступлений и правонарушений совершается в вечернее и ночное время, когда дети должны находиться под присмотром родителей.

И когда подросток, не достигший возраста 16 лет, находится на улице без сопровождения родителей (законных представителей, опекунов), подчёркиваю, ни с сестрой или братом, ни с бабушкой или дедом, тётей или дядей, старшими подругами или друзьями, он нарушает закон. Если его замечают члены рейдовой группы, в которую входят специалисты органов и учреждений системы профилактики, то на родителей составляется протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Это невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями, либо лицами, их заменяющими, своих обязанностей по воспитанию детей.

Поделиться в соц. сетях