На страже здоровья людей

29.09.2020

В Новосергиевском районе силами небольшого коллектива Территориального отдела и Центра гигиены и эпидемиологии, где в общей сложности трудятся 7 человек, приходится решать очень много важных задач в сфере здравоохранения, защиты прав потребителя и благополучия человека, – подчёркивает Ю. Г. Стуколова.

Название службы указывает на те задачи, которые ставит перед ней государство. К ним относится мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.

– Работа специалистов службы многогранна: осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, организация и ведение социально-гигиенического мониторинга, осуществление санитарно-карантинного контроля на МАПП «Илек» и т. д., – отмечает главный специалист-эксперт. – Работа специалистов не ограничивается только Новосергиевским районом. Сегодня мы работаем на всех территориях Юго-Западного территориального отдела: Сорочинского городского округа, Александровского, Илекского, Новосергиевского, Переволоцкого, Красногвардейского, Ташлинского районов.

Основной задачей на сегодняшний день является организация и контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Серьёзным испытанием
на прочность системы здравоохранения стала эпидемия коронавируса. Представители ТО центра гигиены и эпидемиологии тесно сотрудничают с лечебной сетью и зачастую первыми сталкиваются с инфекцией. Взвешивается, анализируется в постоянном режиме ситуация во всех уголках района. Рассматривается каждый случай: пол, возраст, когда заразился, где заразился, почему, какие последствия, какое развитие, какая лаборатория проводила исследования, как быстро получен результат. – Специалистами с начала пандемии проведено обследование по курируемым территориям 619-ти очагов заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, подготовлено и выдано более 7000 постановлений об изоляции, – констатирует Ю. Г. Стуколова.

Спасибо санитарным врачам, на чьих плечах борьба с распространением коронавирусной инфекции. От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро закончится эпидемия. Соблюдать все меры гигиены и три правила: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и проводить дезинфекцию – лучшая помощь врачам!

Поделиться в соц. сетях