Землянский дом культуры

24.09.2020

В Землянский Дом культуры с удовольствием ходят и артисты художественной самодеятельности, и зрители. И он тоже участвует в нацпроекте.

А начиналось всё так… Из архивных данных после Великой Отечественной войны сельскую церковь в Землянке сломали и из её материала построили клуб и избу-читальню. В 1968 году произошёл пожар. На следующий год было открыто новое здание Дома культуры.

В настоящее время им заведует С. Ю. Яновская. – Как Вы попали в профессию культработника? – спрашиваю у Светланы Юрьевны. – Вначале я хотела связать свою жизнь с железной дорогой, училась в колледже. А потом свёкр, Евгений Юрьевич Яновский, в 2003 году работавший директором клуба, посоветовал мне пойти учиться в культпросветучилище. Я прислушалась, так и связала свою жизнь с культурой. Сначала С. Ю. Яновская была худруком, а с 2008 года – заведующая, занималась с хором «Девчата». Сегодня это женская вокальная группа, которой руководит Т. А. Шова. В составе – 16 человек. До начала пандемии артисты художественной самодеятельности выступали в Черепанове, Платовке, Козловке, п. Ключ, в Новосергиевке на «Татьянином дне» и Дне села. Участвовали в районном фестивале «Обильный край, благословенный!»

Поделиться в соц. сетях