Жители Новосергиевки почтили память павших

22.06.2026 08:50

22 июня 1941 навсегда останется в истории нашей страны, как одна из самых трагических и скорбных дат. 1418 дней и ночей, полных нечеловеческих испытаний, беспримерного героизма, стойкости и мужества.

Почтить память тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, собрались глава Новосергиевского района, Герой России Нурсултан Муссагалеев, глава муниципального образования Новосергиевский поссовет Александр Козин, представители администрации и поселкового совета, организаций и общественных объединений, ветераны и участники боевых действий, школьники и учителя.

В сентябре 1941 года состоялся первый антифашистский митинг женщин, который стал символом единства и сопротивления. Председатель совета женщин Новосергиевского района Галина Андрейченко выразила поддержку целям специальной военной операции и солидарность в отстаивании прочного и справедливого мира для всех народов.

Собравшиеся почтили минутой молчания павших героев Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к мемориалу воинам-новосергиевцам, отдавая дань памяти и уважения землякам, погибшим в годы войны.

Из  Новосергиевского района на войну ушло более 15 тысяч человек, не вернулось с полей сражений 6178 новосергиевцев

Накануне в Новосергиевке, несмотря на непогоду, зажгли свечи в рамках всероссийской акции «Свеча памяти» – как символ непреходящей скорби и бесконечной благодарности тем, кто отдал свои жизни за свободу Отчизны. Мы чтим память о них и будем передавать её будущим поколениям.

Анастасия ПАРХОМЕНКО, фото автора

Поделиться в соц. сетях