Благодаря слаженной работе реаниматологов, хирургов и операционных медицинских сестёр пациентка спасена

26.05.2026 09:04

На прошлой неделе в приемное отделение Новосергиевской  районной больницы бригадой скорой медицинской помощи была доставлена пациентка в крайне тяжелом состоянии с  интенсивными болями в левом подреберье и боку.

 Из-за низкого артериального давления (гипотонии) она была экстренно госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии.

При обследования были выявлены патологические изменения со стороны левой почки. Для уточнения диагноза выполнена диагностическая лапароскопия, в ходе которой хирурги обнаружили наличие свободной крови в брюшной полости.

В связи с выявленной картиной было принято решение о переходе на лапаротомию (открытую операцию). Во время ревизии обнаружена обширная забрюшинная гематома в проекции левой почки. Через забрюшинный доступ хирурги вскрыли гематому и выявили источник кровотечения – разрыв кисты верхнего полюса левой почки размером до 5 см с наличием организованной гематомы.

Операция прошла успешно.
Благодаря слаженной работе реаниматологов, хирургов и операционных медицинских сестёр: Вячеслава Пузырева, Рината Иткулова, Нозима Шарипова, Дианы Смольяновой, Ларисы Хорунжей  послеоперационный период протекает без осложнений.

В настоящее время состояние пациентки стабильное, она идет на поправку и находится под динамическим наблюдением специалистов.

Фото пресс-службы Новосергиевской  районной больницы

Поделиться в соц. сетях