Елагинцы провели онлайн-встречу с учащимися Бугаевской школы № 14 Перевальского района ЛНР

08.05.2026 04:45

С 2022 года между Новосергиевской школой № 3 и Бугаевской школой № 14 действует договор о сотрудничестве. Несмотря на расстояние почти в 2000 км, между учреждениями сложилась настоящая, проверенная годами дружба. В феврале в формате видеоконференции встретились педагоги школ, а 14 апреля юнармейцы нашей школы провели онлайн-встречу с учащимися Бугаевской школы № 14.

Главная цель – передача опыта по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках ВВПОД «Юнармия».

Спикер, заместитель директора по ГПВ А. Н. Султанова, рассказала об охвате движением ребят Новосергиевского района – созданы и активно действуют 21 юнармейский отряд, общая численность 939 учащихся. Среди направлений работы – уроки мужества, акции, фестивали военно-патриотической песни, соревнования, традиционные школьные турниры «Памяти павших. Ради живых. Во имя правды» и «Турнир памяти выпускника школы, участника Чеченской кампании Павла Жута».

Юнармейцы школьного отряда «Елагинцы», ученики 11 класса, во главе со мной, Иваном Булгаковым, командиром отряда, рассказали об участии в самом почётном событии – конкурсе «Лучший юнармеец года» Новосергиевского района. Мы поделились опытом прохождения испытаний конкурсной программы и способами подготовки к ним. В завершении встречи мы с гордостью показали ребятам знаки Юнармейской доблести III степени как результат нашей работы в движении с 7 класса.

Наш наставник, Алёна Николаевна Султанова, говорит: «В современной России патриотическое воспитание – приоритет государства. Речь идёт о том, чтобы молодые люди по-настоящему любили страну, чувствовали долг и ответственность. Наши ребята показали это не на словах, а в конкретных делах. Поэтому мы спокойно можем выпускать их во взрослую жизнь»

Ученик 11 класса, командир отряда «Елагинцы», Иван Булгаков, фото автора

Поделиться в соц. сетях